Цель темы: Закрепление знаний детей о правописании гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши.
Задачи :
-формировать умения распознавать в словах орфограмму;
-развивать познавательную активность учащихся на уроке, орфографическую зоркость, умение работать самостоятельно, в группе;
-воспитывать критическое отношение к своим результатам и результатам товарищей.
Планируемый результат:
-учащиеся научатся писать слова с сочетаниями жи-ши;
-получат первоначальные представления о нормах языка;
-получат установку на принятие моральных норм жизни детского коллектива
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в группах.
План урока
1.Организационный момент
Цель: Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
2.Актуализация знаний
Цель: Включить обучающихся к обсуждению проблемных вопросов
3.Самоопределение к деятельности
Цель:Понимать учебную задачу и искать пути ее решения, применяя правилаправописания
4.Физминутка
Цель: Ориентируясь на слова, осуществлять контроль своих действий
5.Осмысление. Работа над темой.
Цель: Уметь обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя
6.Рефлексия деятельности
Цель: научить осознавать свои достижения
7.Домашнее задание
Цель: закрепление знаний по теме
1.Организационный момент
- Ребята, я желаю вам с хорошим настроением приняться за работу. Согрейте ладошки. Улыбнитесь и поделитесь теплом с соседом. Сделаем пальчиковую гимнастику:
Пальцы делают зарядку, чтобы им не уставать,
Ведь они потом в тетрадках будут буковки писать.
2.Актуализация знаний
Работа в тетрадях
Чистописание
- Обратите внимание на доску
МА ЖИ НА ШИ ПРУ ЕР Ё РО КИЙ ВЁТ К
- Что написано на доске?
- Составьте слова из этих букв и слогов.
(Машина ,шина, пружина, ерши, ёжик, широкий .живет)
- Что объединяет эти слова?
-Что вы знаете о правописании сочетаний жи-ши?
Карточка жи – ши
- Напишите слияния жи-ши.
3. Самоопределение к деятельности
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Слова с сочетаниями жи-ши)
-Чему будем учиться на уроке? (Писать слова с этими сочетаниями)
- Вернемся к составленным словам. Разделите их на все возможные группы. (1.жи-ши; 2. 3 слога-2 слога; 3. Начинаются с гласных – с согласных)
- Составьте предложение , используя некоторые слова из написанных по схеме:
(Какой?)_________________________ (где? В чем?)
_____________(Колючий ежик живет в лесу.)
- Запишем в тетради с проговариванием.
- Какие орфограммы встретились в предложении? Подчеркните.
Выделите грамматическую основу.
- Произнесите предложение с вопросительной интонацией.
- Разберем слово ежик фонетически
(Ежик – 2 гласных 2 слога, 4 буквы, 5 звуков.)
-Какой звук слышится после( Ж), а что пишем?
(Знаю точно:жи и ши пишем только с буквой и)
- Сейчас поработаем с фразеологическими оборотами, в которых встретятся сочетания.
Бить баклуши. ___________________
Держать язык за зубами.______________________
Дрожать, как осиновый лист._____________________
- Составьте устно одно предложение с одним из этих фразеологизмов.
Физкультминутка
Жи- наклон влево; ши- наклон вправо; нет сочетаний- приседаем.